17.01.2019

Как еще можно защитить интересы предприятия? (ЛІГА:ЗАКОН)

Совет бизнес-омбудсмена привел в качестве примера успешный кейс по защите предприятий от незаконных действий правоохранительных органов
В начале сентября 2018 году в Совет обратилось одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Заявитель не мог вернуть документы и имущество, изъятые при обыске Следственным управлением финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (налоговая милиция).
Документы и деньги были изъяты во время обыска в июне. Вместе с тем, они не были указаны в определении суда на проведение обыска. Суд также отказал в наложении на них ареста, поэтому эти документы и деньги должны были быть возвращены владельцу. Но следователь это делать отказывался, а отсутствие документов существенно ограничивало нормальную хозяйственную деятельность меткомбината.
По результатам изучения обстоятельств дела инспектор Совета подготовил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой содействовать возвращению документов и денег владельцу. Часть имущества была возвращена, другая осталась у следователя «для дополнительного изучения». Совет был вынужден вторично обращаться в ГПУ и налоговую милицию.
Оставшиеся документы вернули уже в ноябре. Действия следователя, который отказывался возвращать имущество, признали незаконными. С ним провели разъяснительную работу о необходимости соблюдения норм действующего законодательства.
***
Интервью с бизнес-омбудсменом Альгирдасом Шеметой, в котором он раскрывает специфику работы и возможности Совета, а также ситуацию в сфере защиты законных интересов украинского бизнеса, можно прочитать здесь.
Оригинал статьи доступен по ссылке.

Наступний кейс «Іноземці-шукачі роботи в Україні: хто, звідки і скільки»