15.05.2018

«Короткая – Пехливан: Опыт Турции необходим Украине на пути в ЕС»

Эксперты отмечают важность подписания соглашения о зоне свободной торговли между Анкарой и Киевом, увеличение притока инвестиций связывают с выполнением Украиной своих обязательств, в том числе и решений международного арбитража.
Татьяна Короткая: Я бы хотела расширить ответ и напомнить также, что Турция является страной-членом «большой двадцатки» – G-20, на сегодняшний день она является 13-ой в мировом рейтинге экономик. Сегодня Стамбул встречает нас прекрасными дорогами и инфраструктурой. Кроме названных вами отраслей, Турция является одним из глобальных лидеров в сфере развития инфраструктурных проектов. Подобно Украине ранее она была аграрным государством, однако сделала огромный рывок в своем развитии для того, чтобы стать страной, которая ищет и использует инновации в разных сферах экономической деятельности и умеет создавать привлекательный инвестиционный климат.
Татьяна Короткая: Как совет бизнес-омбудсмена мы не вовлечены в переговорный процесс, поскольку это процесс конфиденциальный и обычно он проходит в непубличной плоскости. Совершенно очевидно, что стороны пытаются избежать асимметрии в договоренностях, и понятно, что переговорный процесс хотелось бы завершить с учетом интересов обеих сторон. Поэтому чиновники наших стран должны искать объединяющие моменты сотрудничества. Тем более, что публичное подписание такого соглашения дало бы серьезный импульс отношениям. Это стало бы позитивным сигналом для инвесторов вообще и для дальнейшего создания ЗСТ с Евросоюзом.
Что касается экономических реформ, которые уже прошли в Турции, то опыт их реализации будет полезен Украине. Тем более, что Украина на пути к евроинтеграции взяла на себя определенные обязательства. Поэтому поработать в этом направлении для нашего государства было бы очень полезно, и совет бизнес-омбудсмена мог бы подключиться к этой работе через конкретные наработки системных рекомендаций.
Вел интервью Эдуард Солодовник
Оригинал статьи доступен по ссылке: http://bit.ly/2Hpt0uF 

Наступний кейс Чи запрацює Тимчасовий реєстр відшкодування ПДВ?