30.09.2021

Примут жалобы: куда могут обратиться за помощью предприниматели Запорожья и области (Vgorode)

Часто бизнесмены Запорожья и области сталкиваются с внезапными обысками, с задержками в выдаче лицензий, разрешений и прочих документов. Vgorode расскажет, куда могут обратиться предприниматели, чтобы им бесплатно помогли отстоять свои права.
Как нам рассказали в Совете бизнес-омбудсмена, их организация уже шесть лет защищает интересы бизнеса перед государственными органами. Предприниматели могут обратиться к ним бесплатно онлайн.
Известно, что Запорожская область входит в ТОП-5 регионов, которые жалуются в эту организацию. Всего с мая 2015 года по сентябрь 2021 года поступило 455 обращений от предпринимателей области на нарушения государственных органов. 19%  были отклонены, поскольку они не соответствовали формальным требованиям Совета. А вот расследования 365-ти дел уже завершены в пользу бизнеса. Предприниматели Днепропетровщины смогли вернуть и сэкономить 93 миллиона гривен.
Стоит отметить, что по статистике СБО, ТОП-5 проблем, с которыми обращаются жители области, это:
– налоговые вопросы (290 жалоб): блокирование налоговых накладных и неисполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных;
– таможенные вопросы (13 обращений): задержки и отказы в таможенном оформлении товаров и изменение таможенной стоимости;
– жалобы на действия государственных регуляторов, среди которых АМКУ, Держгеокадастр, ГАСК (28 жалоб);
– жалобы на действия органов местного самоуправления (25 жалоб),
– жалобы на изменения в законодательстве (13 жалоб).

Читать материал по ссылке.

Наступний кейс Як сумлінному бізнесу не потрапити до числа ризикових платників ПДВ. Рекомендації Ради бізнес-омбудсмена (Дзеркало тижня)