21.02.2019

Поможет отменить штраф и отбиться от налоговой. Как бизнес-омбудсмен защищает права предпринимателей

Альгирдас Шемета — бизнес-омбудсмен Украины, чей Совет занимается защитой прав предпринимателей. Например, защищает от рейдерства или помогает добиться выплат по неоплаченным счетам. В 2018-м благодаря усилиям Совета бизнес-омбудсмена предприниматели не потеряли в общей сложности 2 млрд грн. Это и отмена безосновательных штрафов, и выплаченные долги, и многое другое.
Налоговые вопросы
Налоговая часто начисляет штрафы без веских аргументов, и с этим можно бороться. К нам обратился известный украинский производитель кормов для домашних животных. После проверки он должен был заплатить около 1,5 млн грн дополнительных налогов и штрафов. Представители государства сомневались в реальности некоторых услуг, которые он получал, например, были ли поставки кукурузы.
Бизнесмен, конечно же, не горел желанием просто так отдавать деньги. Мы изучили документы и поняли, что он прав. Наш инспектор написал письменное обращение и участвовал в рассмотрении дела в фискальной службе. В результате бизнесмен заплатил не 1,5 млн, а всего около 300 тыс. грн.
Чаще всего предприниматели обращаются к нам по налоговым вопросам — им блокируют налоговые накладные, задерживают возврат НДС и так далее. На конец прошлого года такие жалобы составляли 62% от всех, что мы получали. Среди них 14 % жалоб пришлись на действия правоохранителей, 6 % — госрегуляторов, 4 % — на Минюст.
Рейдерские атаки
Буквально пару недель назад закончили рассматривать такое дело. Тернопольский предприниматель в один момент потерял практически все. Рейдеры прикрывались несуществующим судебным решением, которое якобы было принято в начале 2000-х. И нотариус утвердил передачу корпоративных прав и недвижимого имущества. А речь шла об огромной сумме, десятках миллионов гривен.
Мы обратились в комиссию при Минюсте, которая рассматривает рейдерские атаки. Нам не сразу поверили, что документы поддельные. Но после того как комиссии показали разные выписки из реестров (все судебные решения должны регистрироваться в реестре, а их там не было), она все-таки приняла решение в пользу предпринимателя.
Представляете, что человек пережил буквально за две недели — сначала все потерять, а потом получить назад?
В четвертом квартале 2018-го мы получили 427 жалоб, из них закрыли около половины. Активнее всего жаловались бизнесмены из Киева (42%) и Харьковской области (10 %).
В среднем на расследование каждого дела уходит около 65 дней. Но в некоторых случаях действуем гораздо быстрее. Особенно если это касается рейдерских атак: в таких случаях обычно пытаются сразу перепродавать бизнес, и потом очень сложно разобраться.
Реакция госорганов
Мы стараемся задействовать все доступные инструменты влияния на госорганы. Начинаем с письменных просьб. Если не помогают, пользуемся возможностью создать экспертную группу. Например, к нам обратился украинский производитель сахара. Его компания должна была заплатить более 16 млн налогов на прибыль, потому что налоговая проверка посчитала, что компания заключала фиктивные сделки. Бизнесмен не согласился с этим решением и подал в суд. А тем временем следователь Налоговой милиции несколько раз пытался арестовать его банковские счета и распространял ложные слухи.
Наш инспектор отправил письмо с просьбой проверить все обстоятельства, но это не дало никакого результата. Только после того как мы провели встречу с экспертами Налоговой милиции, ситуация изменилась в лучшую сторону. После проверки было доказано, что действия следователя незаконны, и давление на бизнес прекратилось.
Кстати, мы помогаем бизнесменам и в случае, когда проблема возникает с госкомпаниями. И в четвертом квартале 2018-го получили четыре таких заявки.
Например, разбирали жалобу на ГП «Энергоатом», которое не заплатило 1, 7 млн грн за заказанные у одного поставщика кондиционеры. Мы изучили ситуацию и направили им письмо, где просили оплатить полученный товар. Только после этого в компании сообщили причину невыплаты: оказывается, не хватало одного документа. Его оперативно подготовили — и оплата от «Энергоатома» поставщику пришла.
В целом за 2018-й усилия Совет бизнес-омбудсмена помог предпринимателям не потерять 2 млрд грн. А в 4-м квартале 2018-го госорганы выполнили 94 % наших рекомендаций, а их было немало — 2185.
Если у вас возникли проблемы из-за неправомерных действий госорганов — подать заявку на бесплатную помощь от Совета бизнес-омбудсмена можно здесь.
Евгения Козловская
Оригинал статьи доступен по ссылке. 

Наступний кейс Альгирдас Шемета: "Я бы использовал реформу ГФС для обновления кадров"