10.11.2016

Альгирдас Шемета: “Силовые органы зарабатывают на уголовных делах” (hromadskeradio.org)

О ситуации с малым и средним бизнесом в Украине рассказывает бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета в студии «Громадського радио».

Ирина Сампан: Вы недавно вернулись из Донбасса. Как прошла встреча, какая там ситуация с бизнесом?
Альгирдас Шемета: Я был в Северодонецке по проекту ОБСЕ. Там был диалог по разным вопросам, начиная с пересечения линии разграничения, социальных проблем переселенцев, но был тоже блок экономических вопросов. Я очень рад, что собралось много как представителей бизнеса, так и администрации. Мы обсуждали целый ряд проблем и по сравнению с предыдущими встречами чувствовалась большая открытость людей, желание дискутировать, жажда к информации. Я имел там возможность представить нашу деятельность, какие услуги может получить бизнес от Совета бизнес-омбудсмена.
Мы имеем жалобы из Луганской области, всего к нам их поступило пятнадцать. В основном, бизнес жалуется на налоговые органы, за их действия или бездействия. Эта встреча послужила тому, что местные бизнесмены теперь знают, куда и как обращаться, если возникают проблемы по действиям государственных органов, и что им помогут. Наши результаты за третий квартал доказывают, что, когда бизнес к нам обращается, он получает реальную помощь.
Дмитрий Тузов: А какие у вас есть инструменты защиты? Какие механизмы вы используете в случае нарушения прав бизнесменов?
Альгирдас Шемета: Для начала мы детально разбираемся в каждой жалобе, не принимаем сразу чью-то позицию. Если видим, что бизнес прав, то обращаемся в соответствующие органы государственной власти и требуем менять какие-то решения. Выдаем рекомендации, затем мониторим выполнение этих рекомендаций. Вначале нашей работы было сомнение, что с такими мягкими инструментами будет трудно добиться результата, но в конце третьего квартала этого года выполнение наших рекомендаций достигло 75%. Думаю, что это очень высокий результат в Украине.
Мы очень маленькая организация — всего 23 человека. На данный момент мы работаем по постановлению правительства, но на днях должен быть принят закон по институту бизнес-омбудсмена, который несколько увеличит наши возможности. Но, несмотря на такую маленькую команду, мы подсчитываем финансовый результат нашей деятельности — на данный момент мы сэкономили бизнесу более шести миллиардов ста миллионов гривен.
Дмитрий Тузов: Ого! А как же происходит эта экономия? Это то, что бизнес не раздает на взятки?
Альгирдас Шемета: В том числе. Если брать отдельные статьи, то самое большее количество результатов достигнуто при возмещении НДС — более двух миллиардов гривен. Налоговые проверки — около миллиарда гривен. Электронное администрирование НДС — тоже крупная цифра. Говоря о коррупции, бизнесу не надо платить откаты чиновникам, а они обращаются к нам и решают свои проблемы цивилизованным, законным путем.
Дмитрий Тузов: Вы сказали, что из Луганской области пришло 15 обращений. А если говорить об Украине, сколько обращений было направлено бизнес-омбудсмену?
Альгирдас Шемета: На данный момент мы получили уже почти тысячу триста обращений от разных бизнесов, на разные государственные органы. Самое большее количество обращений пришло на государственную фискальную службу, более 50%. Но надо сказать, что ГФЛ лучше, чем в среднем по стране, выполняет наши рекомендации. Второй блок — это жалобы, которые связанны с действиями силовых структур. По возбуждению уголовных производств, неправомерных действий, это 12% всех жалоб. И третий большой блок — связан с действиями местных самоуправлений, 7%.
Ирина Сампан: Вы сказали, что сейчас готовится закон об институте бизнес-омбудсмена. Какие полномочия даст этот закон? Ваши рекомендации будут носить обязательный характер?
Альгирдас Шемета: По мировой практике обращения бизнес-омбудсмена не носят обязательный характер. Поэтому мы не хотим этого делать и здесь в Украине, омбудсмен должен отвечать международным стандартам. Но этот закон требует обязательно ответить на нашу рекомендацию в течение периода, который определяет сам бизнес-омбудсмен. Если рекомендации принимаются, то представить план их выполнения и регулярно по нему отчитываться. Если не согласен, государственный орган должен будет мотивировать отказ, который бизнес-омбудсмен может критиковать. Второй важный момент — закон предусматривает возможность нашего доступа к конфиденциальной информации. Третий — закон предусматривает административные санкции к работникам госорганов, которые не будут сотрудничать с омбудсменом.
Ирина Сампан: Сейчас много иностранцев работают в Украине. Какими были ваши ожидания, вы знали какая ситуация з бизнесом в Украине?
Альгирдас Шемета: Перед приездом Украину я был членом Европейской комиссии и в то время, когда происходили события на Майдане, мы практически на каждом заседании обсуждали ситуацию в Украине в разных разрезах, в том числе и в сфере условий ведения бизнеса. Поэтому я был хорошо знаком с трудной ситуацией для бизнеса здесь в стране. И для меня не было больших сюрпризов.
Может быть, что меня удивило уже в ходе работы — это очень широкое использование уголовного права по отношению к бизнесу. То есть возбуждение уголовных производств при малейшем предлоге, обыски. Это, прежде всего, отпугивает иностранных инвесторов. Для нормального бизнесмена из Германии возбуждение уголовного производства — это большущий удар по репутации. Обычно очень большие жулики подвергаются уголовному преследованию. А здесь это ежедневное правило и инструмент. Представители силовых структур тоже своего рода бизнесмены, только они торгуют уголовным кодексом в свое собственное обогащение.
Дмитрий Тузов: А как часто к вам обращаются по поводу рейдерства, попыток отобрать бизнес?
Альгирдас Шемета: Такие случаи участились с начала лета этого года. Но, как вы знаете, были оперативно приняты меры, мы сотрудничали с министерство юстиции, которое внесло предложение изменить законы о регистрации, которые вот только что были опубликованы. Я надеюсь, что с принятием этих изменений проблема рейдерства если не пропадет, то значительно снизится.
 http://bit.ly/2eEBikf

Наступний кейс Альгирдас Шемета: "Есть изменения в тоне общения между правительством, межгосударственными службами и бизнесом" (интервью на "Радио Вести")