31.05.2016

Совет бизнес-омбудсмена подвел итоги года работы в Украине (business.ua)

Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен Украины 
Более года назад, 20 мая 2015 г., Совет бизнесмен-омбудсмена Украины (СБО) начал принимать жалобы предпринимателей. Поделюсь некоторыми итогами. Всего от украинских бизнесменов из всех областей Украины было получено 828 жалоб. 
350 дел успешно закрыты. Кроме того, СБО представил госорганам 264 рекомендации, 67% которых ими выполнены, подготовил шесть системных отчетов Кабмину и подписал четыре меморандума о сотрудничестве с министерствами и ведомствами. 
 Прямой финансовый эффект деятельности СБО превышает 3,4 млрд грн. (более $140 млн). Эти цифры говорят о том, что новый для Украины и всех стран постсоветского пространства институт завоевывает все большее доверие украинских предпринимателей. 
Одновременно это сигнал международным инвесторам о том, что в Украине не только бизнес, но и чиновники учатся жить по принятым во всем мире цивилизованным правилам. Положительные изменения уже происходят. 
Достаточно показательными в этом смысле являются итоги работы СБО в I квартале 2016 г. Мы получили 139 жалоб и успешно закрыли 123 дела — это самый высокий показатель за все предыдущие отчетные кварталы. 
При этом СБО отклонил только 30 жалоб, что также является рекордом, свидетельствующим о том, что предприниматели правильно понимают выдвигаемые Советом требования к оформлению подобного рода обращений и надеются, что с нашей помощью их проблемы удастся решить. Кстати, в I квартале СБО впервые получил жалобу из АР Крым. 
Конечно, дело не только в цифрах. Постепенно меняется и содержание самих жалоб. Если поначалу мы имели дело с фактами вопиющих нарушений действующего законодательства, которые можно было оперативно расследовать и выдать рекомендации, то сейчас жалобы, если можно так выразиться, стали более сложными. 
Поэтому, чтобы разобраться, кто прав, а кто нет, необходимо проводить углубленное расследование. Сказанное касается жалоб на действия Антимонопольного комитета по обвинению субъектов хозяйствования в участии в картельных соглашениях, жалоб относительно организации публичных закупок, а также трансфертного ценообразования, которое, как известно, является больше искусством, чем наукой. Участились также обращения по поводу неправомерных, по мнению предпринимателей, комплексных налоговых проверок, в чем необходимо тщательно разбираться. 
Нельзя сказать, что нам перестали поступать жалобы относительно очевидных нарушений, но то, что их становится меньше, свидетельствует о том, что положительные изменения бизнес-климата в Украине постепенно происходят. 
Например, нам почти перестали жаловаться по поводу регистрации бизнеса, включая регистрацию прав на недвижимое имущество, а ранее именно эти проблемы нередко были причиной рейдерских захватов. 
Все очень просто: в начале этого года все регистрационные процедуры были переданы на места, право на их проведение получили также нотариусы. В результате зарегистрировать бизнес в Украине можно в течение 24 часов, что является мировым стандартом. Одновременно это отличный сигнал инвесторам. 
Сократилось и количество жалоб по поводу невозмещения текущего НДС (хотя в Государственной фискальной службе говорят, что проблем по долгам, возникшим в 2014-2015 гг. и ранее, нет, но обращения предпринимателей свидетельствуют, что это не совсем так).
Тем не менее самые важные для бизнеса реформы до сих пор не проведены. Я говорю прежде всего о налоговой реформе. 
В прошлом году радикальные изменения (в первую очередь относительно администрирования налогов) украинскому бизнесу обещали подготовить и принять в первом полугодии 2016 г., чтобы предприниматели успели адаптироваться к ним, прежде чем они вступили бы в силу 1 января 2017 г. 
Вторая реформа касается изменения отношений правоохранительных органов и бизнеса, поскольку сейчас безосновательно возбужденные уголовные производства используются как кнут для предпринимателей. 
Я считаю, что именно этим вопросам необходимо отдать приоритет и как можно скорее внести изменения в Налоговый, Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Можно много говорить о позитивных изменениях, включая, например, сокращение вдвое количества видов хоздеятельности, подлежащих лицензированию, отмену разного рода разрешений, но только при условии осуществления двух вышеназванных реформ можно будет ясно и недвусмысленно сказать, что бизнес-климат в Украине действительно улучшился. 
http://www.business.ua/politics/samye_vazhnye_reformy_do_sikh_por_ne_provedeny-342166/

Наступний кейс Бізнес-омбудсмен вважає перший рік роботи в україни успішним (kyivpost.com)